Вы здесь

Срок реализации индивидуальными предпринимателями остатков товаров по описям заканчивается 1 января 2016 года

Срок реализации индивидуальными предпринимателями остатков товаров по описям заканчивается 1 января 2016 года. Об этом корреспонденту сайта сообщила заместитель начальника управления торговли и услуг Могилевского облисполкома Екатерина Сорокина.

На основании подпункта 1.3-1 пункта 1 Указа № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» с 1 января нового года данным субъектам запрещается осуществлять розничную, оптовую торговлю, иное отчуждение, в том числе на безвозмездной основе, остатков товаров, а также внесение их в качестве вклада в уставный фонд унитарного предприятия.

Согласно части 2 статьи 12.7 КоАП Республики Беларусь, осуществление предпринимательской деятельности, когда в соответствии с законодательными актами она является незаконной и (или) запрещается, влечет наложение штрафа в размере от 20 до 200 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств.

Нереализованные оптом или в розницу товары, указанные в описи остатков, необходимо вывести из предпринимательского оборота. Они могут использоваться физическим лицом исключительно в целях личного, домашнего, семейного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью.

«Таким образом, в интересах каждого ИП - как можно скорее реализовать остатки товаров наиболее приемлемым для него способом», - отметила собеседница.