Вы здесь

Вечер русской поэзии пройдет во время Минской международной книжной выставки-ярмарки

Вечер русской поэзии пройдет 14 марта в ходе XXХI Минской международной книжной выставки-ярмарки, сообщил председатель Союза писателей Беларуси, директор - главный редактор издательского дома "Звязда" Александр Карлюкевич.

"Еще до выставки начнется декада русской книги, во время которой известные российские литераторы и издатели проведут свои мероприятия в различных учреждениях Минска, а 14 марта пройдет вечер русской поэзии, на котором будут выступать гости из России и белорусские переводчики русской классики. Также будет проведен круглый стол по теме белорусско-российских литературных отношений", - сказал Александр Карлюкевич. По его словам, в последние полгода на белорусском книжном рынке появилось больше книг русских писателей, которые вышли в государственных и частных издательствах.

Среди книг, которые будут представлены на книжной выставке-ярмарке, он выделил издание "Знаем, гордимся! Известные люди Беларуси в портретах и очерках". В нем под одной обложкой собраны очерки и творческие портреты самых знаменитых деятелей культуры и образования Беларуси начала XX - XXI веков, в том числе очерки про народного художника СССР Михаила Савицкого и народного поэта Беларуси Пимена Панченко, который с помощью своей лирики олицетворял самые важные моменты социальной жизни нашей страны на протяжении многих десятилетий. Также состоится презентация книги ректора БГУ доктора педагогических наук, профессора Андрея Короля "Дороги vs смыслы" и четвертой книги из цикла романов "Цяжкія дарогі жыцця" Николая Чергинца. Кроме того, скоро в издательстве выйдет книга двух ученых, посвященная белорусской деревне, спаленной во время Великой Отечественной войны.

Участие в XXXI Минской международной книжной выставке-ярмарке примут около 20 стран

Генеральный директор ОАО "Белкнига" Владимир Матусевич отметил, что на их стенде будут представлены детские издания, научная, практическая и художественная литература классиков и современных авторов, а также литература на тему Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Кроме того, 15 марта пройдет награждение победителей 63-го национального конкурса "Искусство книги", а 16 марта состоится финал четвертого стартапа LitUP, на который в этом году было подано порядка 200 работ. На выставке будут презентованы книги победителей литературного стартапа предыдущих лет.

XXХI Минская международная книжная выставка-ярмарка откроется 14 марта и будет проходить в административном комплексе по проспекту Победителей, 14.