Вы здесь

Все поликлиники в крупных городах Беларуси должны в этом году ввести электронный рецепт - Жарко

Все поликлиники в крупных городах Беларуси должны в 2016 году ввести электронный рецепт, сообщил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко сегодня во время онлайн-конференции.

"В 2015 году в системе здравоохранения началась реализация проекта по внедрению технологии обращения электронного рецепта на базе четырех поликлиник Минска и всех аптек РУП "Белфармация". В 2016 году к системе будут подключены все поликлиники Минска и других крупных городов", - сказал Василий Жарко.

В целом стратегия развития информационного общества до 2022 года предусматривает, что к 2020 году доля медицинской документации, представленной в электронном виде, должна достигнуть 100%, доля организаций здравоохранения, подключенных к единой корпоративной сети организаций здравоохранения, - 100%, а также доля населения, обеспеченного электронными медицинскими картами, - 100%.

Для реализации этих задач утверждена Государственная программа "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы. Подпрограммой "Обеспечение функционирования системы здравоохранения Республики Беларусь" предусмотрено выполнение мероприятий по информатизации организаций здравоохранения. На эти цели на 5 лет предусмотрено выделение Br673,8 млрд.

Для полного завершения информатизации организаций здравоохранения Минздрав готовит соглашение о займе между Беларусью и Международным банком реконструкции и развития, отметил министр. Главным компонентом проекта "Модернизация системы здравоохранения Республики Беларусь" является "Создание электронного здравоохранения и системы поддержки клинических решений", его общая стоимость - $65,2 млн.

БЕЛТА