Вы здесь

Вузы Беларуси заканчивают прием документов на бюджетные места

Государственные высшие учебные заведения Беларуси заканчивают сегодня прием документов на бюджетные места в очной (дневной, вечерней) или заочной, в том числе дистанционной, формах.

В последний день все приемные комиссии будут работать в штатном режиме. В 18.00 комиссия прекратит выдачу документов абитуриентам с целью их подачи на другую специальность, при этом примет документы от всех поступающих, находящихся в здании вуза после прекращения допуска. Абитуриенты, которые подают документы в последние дни, предварительно отследив конкурсы и проходные баллы, должны обратить внимание на то, что проходной балл на отдельные специальности в последний день может увеличиваться. При этом практически все абитуриенты с изначально высокими баллами уже выбрали, куда они будут поступать.

С 18 июля начинаются вступительные испытания, проводимые непосредственно в учреждениях образования (по творчеству, физической культуре, а также для абитуриентов, поступающих для получения высшего образования в сокращенный срок на основе среднего специального образования). Все вступительные испытания организованы только в одну сессию, как для тех, кто поступает за счет средств бюджета, так и на платной основе. Поэтому абитуриенты, которые сдают внутренние вступительные испытания в вузе, вне зависимости от того, поступают они на бюджет или на платное отделение, также подают документы до 17 июля.

Зачисление на бюджет завершится 28 июля (в силовые вузы - 24 июля, в творческие - 28 июля).

Прием документов на вакантные бюджетные места дополнительного набора в дневной и заочной формах в большинстве вузов пройдет с 26 июля по 1 августа. Информация о наличии вакантных мест допнабора будет размещена на сайтах вуза с 25 по 29 июля.

Прием документов на обучение на условиях оплаты в очной (дневной, вечерней) или заочной, в том числе дистанционной, формах в государственных и частных вузах для абитуриентов, не сдающих внутренние вступительные испытания в вузе, проводится с 12 июля по 4 августа (в силовые вузы - 12-31 июля, в творческие - с 12 июля по 2 августа). Завершится приемная кампания в вузы 6 августа - последний день зачисления на платной основе.

Подробная информация о вступительной кампании в учреждениях высшего, среднего специального и профессионального образования Беларуси представлена на портале Министерства образования, а также на сайтах учреждений образования.

БЕЛТА