Вы здесь

Отдел пенсий и пособий

Функции выполняемые отделом пенсий и пособий

Начальник отдела: Юрчик Светлана Викторовна каб .№ 19, тел 76-4-23.

Главные специалисты отдела пенсий и пособий 76-4-19;76-4-20

 

ГРАФИК приема граждан, индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц работниками отдела пенсий и пособий по вопросам пенсионного обеспечения

Должность

 

Время и место приема

Начальник отдела пенсий и пособий

Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 8.00 до 13.00 часов,

кабинет №19

 

Заместитель начальника отдела пенсий и пособий

 

Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 8.00 до 13.00 часов,

кабинет №19

 

Главные специалисты отдела пенсий и пособий

 

Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 8.00 до 13.00 часов,

кабинеты №11, №12

 

 

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «О пенсионном обеспечении» [.doc]

Возраст выхода на пенсию [.doc]

Исчисление страхового стажа для назначения пенсий [.docx]

Доплата к пенсии за ученую степень доктора наук и ученое звание профессора [.doc]

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 8 июля 2019 г. № 35 «О порядке обращения за пенсией и организации работы и ведения делопроизводства по назначению и выплате пенсий» [.docx]

Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза

Форма контрольного списка вопросов (чек-листа), используемая в сфере надзора за соблюдением законодательства о пенсионном обеспечении [.pdf]

Пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе [.doc]

Назначение и выплата пенсий по инвалидности. Порядок обращения за назначением пенсии по инвалидности [.doc]

Гарантии семьям, воспитывающим детей-инвалидов [.doc]

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет [.doc]

Выдача пенсионного удостоверения

Отложенный выход на пенсию

Указ Президента Республики Беларусь от 27.09.2021 №367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии»

О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии

О выплате пенсий через банки с использованием базовых счетов

 

График выплаты пенсий и пособий банками

в 2024 году в Горецком районе

Банки

Дата выплаты*

ОАО «АСБ Беларусбанк»,

ОАО «Белагропромбанк»

ОАО «Белинвестбанк»

16

21

ЗАО «МТБанк»,

ОАО «Белгазпромбанк»,

ОАО «Банк Дабрабыт»,

ОАО «Паритетбанк»,

ОАО «Белвнешэкономбанк»,

ОАО «Приорбанк»,

ЗАО «Банк «Решение»,

ЗАО «БТА Банк»

21

* При совпадении даты выплаты (финансирования) с выходными и праздничными днями финансирование и выплата пенсий и пособий производится досрочно, но не более чем за два рабочих дня до наступления сроков, предусмотренных настоящим графиком.

Отдел пенсий и пособий информирует:

Граждане, получающие пенсии (пособия) обязаны извещать орган, выплачивающий пенсии (пособия), об обстоятельствах, влекущих изменение размера пенсии (пособия) или прекращение ее выплаты (прием на работу, увольнение с работы, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, перемена места жительства, выезд на постоянное проживание за пределы Республики Беларусь и др.), а также о получении разрешения на постоянное проживание за пределами Республики Беларусь, выданного в установленном порядке в государстве его постоянного проживания.

Суммы пенсий (пособий), излишне выплаченные вследствие злоупотреблений со стороны получателей (представление документов с заведомо недостоверными сведениями, сокрытия факта работы и иной деятельности, непредставления либо несвоевременного представления сведений о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пенсии (пособия) или прекращения их выплаты и т.д.) подлежат возврату.

Суммы излишне выплаченных пенсий, взыскиваются из пенсий на основании решений комиссии по назначению пенсий. Суммы излишне выплаченных государственных пособий семьям, воспитывающим детей, в случае отказа получателя пособия от возврата в добровольном порядке, удерживаются из сумм пособий, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода на основании решения комиссии по назначению пособий. Суммы излишне выплаченных пособий по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, взыскиваются в судебном порядке.

После прекращения выплаты пенсий (пособий) излишне выплаченные суммы взыскиваются в судебном порядке.

В соответствии со статьей 93 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» при приеме на работу пенсионера работодатель обязан известить об этом в 5-дневный срок орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Суммы пенсии, излишне выплаченные в связи с невыполнением работодателем указанного требования, взыскиваются в пользу органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по его распоряжению в бесспорном порядке с  работодателей - юридических лиц и в судебном порядке с работодателей – физических лиц.

При поступлении пенсионера на государственное обеспечение руководитель соответствующей организации обязан известить об этом в пятидневный срок орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

В исключительных случаях (временного выезда получателя за пределы Республики Беларусь, нахождения на лечении в организации здравоохранения, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, смерти члена семьи, чрезвычайной ситуации) при наличии денежных средств выплата пенсии, пособия может быть произведена досрочно в объекте почтовой связи в пределах периода выплаты по решению руководителя объекта почтовой связи на основании предъявленного получателем документа, подтверждающего соответствующий случай ( пункт 7 «Инструкции о порядке выплаты пенсий, пособий и осуществления других социальных выплат через объекты почтовой связи», утвержденной постановлением Министерства связи и информатизации Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.06.2022 №9/36).

Согласно статье 22 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» инвалиды с детства имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет:

- инвалиды с детства 1 и 2 группы – при стаже работы не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин;

- инвалиды с детства 3 группы – при стаже работы не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин.