Вы здесь

Архив - Янв 25, 2014

Удельный вес малого и среднего бизнеса в общем объеме ВРП на Могилевщине в 2014 году составит 25%

Удельный вес малого и среднего бизнеса в общем объеме ВРП на Могилевщине в 2014 году составит 25%

Удельный вес малого и среднего бизнеса в общем объеме валового регионального продукта (ВРП) в Могилевской области в текущем году должен составить 25%. По итогам работы в 2013-м достигнут показатель в 21%. Об этом сообщил заместитель председателя облисполкома Виктор Некрашевич. По его словам, еще более серьезные задачи стоят перед областью по развитию предпринимательского сектора в 2015 году - удельный вес малого и среднего бизнеса в общем объеме ВРП должен достичь 30%, а в общем объеме выручки от реализации товаров, работ и услуг - до 38% (в 2014 году – 34%). Количество коммерческих организаций в 2015 году должно составить 10 тыс. единиц, а численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства - до 159 тыс. человек.

В МНС Беларуси рассказали о порядке уплаты госпошлины на транспорт и случаях ее возврата

В МНС Беларуси рассказали о порядке уплаты госпошлины на транспорт и случаях ее возврата

В МНС Беларуси рассказали о порядке оплаты госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении и случаях возврата уплаченных средств. Соответствующая информация размещена на сайте Министерства по налогам и сборам Беларуси, сообщает БЕЛТА. С 1 января 2014 года в Беларуси предусмотрено взимание государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. "Разрешение выдается республиканским унитарным сервисным предприятием "Белтехосмотр" Министерства транспорта и коммуникаций и его структурными подразделениями по месту проведения государственного технического осмотра транспортного средства", - сказано в информации.

Лауреат премии НАН Беларуси Петровец Владимир

Лауреат премии НАН Беларуси Петровец Владимир

По результатам конкурса на соискание премий НАН Беларуси 2013 года, посвящённого 85-летию основания академии, за вклад в решение крупной научной или научно-практической проблемы постановлением Президиума НАН Беларуси от 23 декабря 2013 года № 40 премий в области аграрных наук в числе других лауреатов удостоены: Леонид Яковлевич Степук, доктор технических наук, заведующий лабораторией РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по  механизации сельского хозяйства, Сергей Алексеевич Казачёнок, генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш», и Владимир Романович Петровец, доктор технических наук, заведующий кафедрой УО «БГСХА» — за цикл работ «Разработка и внедрение комплексов машин для эффективного применения средств химизации земледелия».