Вы здесь

Архив - Авг 2015

28 августа

В Беларуси отложено открытие сезона охоты на пернатую дичь

В связи с установлением на территории страны жаркой и сухой погоды и в целях предотвращения случаев возникновения лесных пожаров открытие сезона охоты на дичь водоплавающую и болотную, вальдшнепа, вяхиря, голубя серого, перепела, фазана переносится с 8 августа на 5 сентября 2015 года. Соответствующее решение принято правительством Республики Беларусь, отметили в пресс-центре Министерства лесного хозяйства.

График приема граждан и юридических лиц Горецкого района в целях выявления наиболее волнующих граждан обоснованных вопросов и последующего их разрешения

Ф.И.О., должность, Дни приема, Время и место приема (по согласованию с Горецким райисполкомом)

27 августа

Более 40% членов участковых комиссий Могилевской области составили представители общественных объединений

3 тыс. 578 человек или более 40% членов участковых комиссий составили представители общественных объединений. Об этом корреспонденту сайта сообщила секретарь областной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь Людмила Макаренко.

По ее словам, наибольшую активность проявили Федерация профсоюзов Беларуси (1027 человек), ОО «Белая Русь» (555), Белорусский республиканский союз молодежи (426), Белорусское общественное объединение ветеранов (366), а также Республиканская партия труда и справедливости (46).

24 августа18 августа

Более 70% производимых в Беларуси лекарств - стоимостью до $1

Более 70% в объеме производства в натуральном выражении по-прежнему занимают социально-значимые недорогие лекарственные средства со стоимостью до $1, сообщили в Министерстве здравоохранения.

На государственном уровне стоит задача по доведению доли белорусских лекарств до 50% в стоимостном выражении к концу 2015 года. В ведомстве считают, что выполнить это нелегко, так как цена 70% белорусских средств составляет до $1. В то же время за январь-май текущего года эта доля составила 47,3%, хотя еще в январе 2015-го - 39%.

Профилактическую акцию ко Дню знаний проведут спасатели Могилевской области

Республиканская профилактическая акция «В центре внимания – дети!» пройдет с 20 августа по 30 сентября на территории Могилевской области. Мероприятие приурочено ко Дню знаний, сообщили в областном управлении МЧС.

Как рассказали собеседники, основной целью акции является привлечение внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров.

17 августа

Определили победителей среди лесорубов

На базе ГЛХУ «Климовичский лесхоз» состоялись областные соревнования Могилевского ГПЛХО «Лесоруб-2015». В течение дня участники состязались в различных видах работы: валка леса, разборка цепи, точная раскряжовка, раскряжовка комбинированным резом, обрезка сучьев, эстафета, соревнования операторов форвардеров и гидроманипуляторов. По итогам конкурса работники ГЛХУ «Горецкий лесхоз не единожды поднимались на пьедестал почета.

10 августа

В Беларуси среднемесячный размер пособий по уходу за ребенком до 3 лет возрос в январе-июне на 16,3%

В Беларуси среднемесячный размер пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет увеличился в январе-июне 2015 года по сравнению с соответствующим периодом 2014 года на 16,3% и составил Br2 млн 417,9 тыс. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Так, с 1 мая по 31 июля текущего года размер пособия при рождении первого ребенка составил Br2 млн 261,2 тыс.; при рождении второго и последующих детей - Br2 млн 584,3 тыс.; на ребенка-инвалида - Br2 млн 907,3 тыс.

Порядка Br7,3 млрд. планируется выделить из бюджета Могилевской области на подготовку детей к школе

Порядка Br7,3 млрд. планируется выделить из бюджета Могилевской области на подготовку детей к школе. Об этом корреспонденту сайта сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Светлана Тарасенко.

Первые тысячники в СЗАО «Горы»

Первым в районе перешагнул заветный рубеж в тысячу тонн намолота слаженный дуэт комбайнеров Анатолия Готовчикова и Александра Левшунова из СЗАО «Горы».

Страницы