Вы здесь

Архив - Июл 2012

25 июля

Первый миллион тонн зерна нового урожая

Первый миллион тонн зерна нового урожая

Cельхозорганизации Беларуси собрали первый миллион тонн зерна нового урожая, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.Уже намолочено 1 млн. 53,8 тыс.т зерна при средней урожайности 37,8 ц/га. Самая высокая урожайность в Гродненской области (49,3 ц/га), самая низкая - в Гомельской (29,6 ц/га).

24 июля

Программа праздника средневековой культуры «Рыцарский фэст. Мстиславль – 2012»

Программа праздника средневековой культуры  «Рыцарский фэст. Мстиславль – 2012»

27 июля

РАЙОННЫЙ ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ И НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

 

 15.00 - Кукольный спектакль для детей и взрослых «Дикая охота короля Стаха» по мотивам одноименной повести Владимира Короткевича. (Могилевский областной театр кукол.)

23 июля

ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ г. ГОРКИ И ГОРЕЦКОГО РАЙОНА!

ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ г. ГОРКИ И ГОРЕЦКОГО РАЙОНА!

   В связи с подготовкой г. Горки  к проведению республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкi-2012» и переносом скульптуры В. И. Ленина Горецкий районный исполнительный комитет приглашает жителей города Горки и Горецкого района принять участие в обсуждении вопроса о переименовании площади Ленина.

   Свои предложения вы можете высказать до 6 августа 2012 года по телефонам: 8-02233-50003, 8-02233-59266 (отдел идеологической работы райисполкома), а также по телефонам редакции: 8-02233 -5-88-55, 8-02233- 5-97-24.

 

 

 

18 июля

Школьный базар в Могилеве начнет работать с 4 августа

Школьный базар в Могилеве начнет работать с 4 августа

Школьный базар в Могилеве начнет работать с 4 августа. Торговля товарами под «открытым небом» в этом году в Могилеве развернется не на площадке возле Дома быта, а около Дворца культуры области на проспекте Пушкинском, сообщили в управлении торговли облисполкома.

По словам специалистов, школьные базары в райцентрах уже начали свою работу.

Калийная отрасль Беларуси будет развиваться исключительно исходя из интересов государства и народа - Лукашенко

Калийная отрасль Беларуси будет развиваться исключительно исходя из интересов государства и народа - Лукашенко

Беларусь не намерена продавать контрольный пакет акций ОАО "Беларуськалий", а развитие калийной отрасли страны будет осуществляться исключительно исходя из интересов государства и белорусского народа. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 17 июля при посещении в Солигорском районе Березовского рудника ОАО "Беларуськалий", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе главы государства.
"Я не собирался и не собираюсь продавать "Беларуськалий" кому-то за бесценок. Если кто-то захочет - платите деньги, цена названа, никто ее уменьшать не будет", - сказал Александр Лукашенко. При этом он подчеркнул, что речь идет о возможности продажи только определенных долей акций, но не контрольного пакета.


Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович оценил подготовку Горок к «Дожинкам-2012″

Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович оценил подготовку Горок к «Дожинкам-2012″

В минувшую пятницу премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович совершил рабочую поездку в Могилёвскую область. В рамках визита он изучил ход реконструкции автомобильной дороги М-4 Минск-Могилёв, развитие придорожного сервиса на автодорогах М-4, Р-70, Р-15. Также премьер-министр посетил строящиеся предприятия по производству мебели в СЭЗ «Могилёв», ИЧПУП «БелЭмса», на котором обсуждались планы по производству средств личной гигиены.
Отдельным пунктом в программе поездки стояли Горки. Как известно, председатель Совета Министров возглавляет штаб по подготовке нашего города и района к республиканскому фестивалю-ярмарке «Дожинки-2012», поэтому лично контролирует ход работ на объектах.

12 июля

Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов поставит 300 тракторов в Венесуэлу

Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов поставит 300 тракторов в Венесуэлу

РУП "Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов" заключило контракт на поставку 300 тракторов "Беларус-321" в Венесуэлу. Об этом сообщили в отделе сбыта предприятия.Все малогабаритные тракторы в соответствии с условиями контракта будут поставлены до конца года венесуэльской государственной компании AgroPatria, входящей в структуру Министерства сельского хозяйства и земель Боливарианской Республики Венесуэла. При этом первые тракторы должны прибыть в порт Пуэрто-Кабельо в сентябре 2012-го. Это будет уже вторая партия тракторов с бобруйской маркой, поставленная в Венесуэлу с начала текущего года: в первом квартале предприятие отгрузило южноамериканским партнерам 76 тракторов "Беларус-321" и 75 самосвальных полуприцепов "ПМТ-330".

Горецкое райпо не отказывается от обслуживания сельских жителей

Горецкое райпо не отказывается от обслуживания сельских жителей

В прошлую субботу работники потребкооперации отметили свой профессиональный праздник. Накануне наш корреспондент поинтересовался у руководства райпо, с чем они встретили его.
Корр. В последнее время частная торговля всё больше отвоёвывает жизненное пространство. Не случится ли так, что рынок полностью поглотит госсектор, и торговля перейдёт в частные руки?
Андрей ГОНЧАРОВ, председатель райпо:
— Думаю, если на 103 году существования системы потребкооперации этого не произошло (а создана она была в 1908 году), то в ближайшее десятилетие её существованию ничто не угрожает. А дальше — поживём увидим.
Корр. А «Евроопт» разве не серьёзный конкурент госторговле...

9 июля

8 и 9 июля Горки ждут польский фестиваль Театра кукол и анимационных фильмов для взрослых «Кукла тоже человек».

8 и 9 июля Горки ждут польский фестиваль Театра кукол и анимационных фильмов для взрослых «Кукла тоже человек».

История фестиваля берёт начало с 2006 года. Мотивацией его создания послужило то, что во многих странах анимация и кукольный театр ассоциируются с творчеством для детей. Ошибочность такого мнения доказывают постановки и анимационные фильмы для взрослых, которые наряду с детскими предлагают польские режиссеры.

Горецким зрителям покажут спектакль режиссёра Марека Ходачиньского «Мажлівасці жыцця». Он будет состоять из пяти историй философской направленности, каждая из которых содержит свою мораль.

Автор пьесы – Лешек Колоковский. Музыку к ней написал Марк Журавский.

Зрителями представления можно стать:

8 июля в 18.00 в СДК агрогородка Ленино;

9 июля в 19.00 в Центре культуры агрогородка Паршино.

5 июля

Выдвижение кандидатов в члены Совета Республики пройдет с 2 по 31 августа

Выдвижение кандидатов в члены Совета Республики пройдет с 2 по 31 августа

Выдвижение кандидатов в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва пройдет с 2 по 31 августа включительно. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил секретарь Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.Выдвижение кандидатов в члены Совета Республики - задача районных, а в городах областного подчинения - городских, Советов депутатов и районных, городских исполнительных комитетов, а также Минского городского Совета депутатов и Мингорисполкома, пояснил Николай Лозовик.

Страницы